【单选题】
某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率为10%)为( )元。
A、2550
B、2833.33
C、3833.33
D、2388.88
B
酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833.33(元)
知识点:消费税应纳税额的计算
题库维护老师:dc
今天给大家整理的问题是【某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!