【单选题】
甲公司2012年10月20日HA客户处收到一笔合同预付款,金额为1000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲公司自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,该笔款项具有预收性质,不计入当期应税所得。甲公司适用的所得税税率为25%,下列关于该业务递延所得税的处理,正确的是( )。
A、确认递延所得税资产250万元
B、确认递延所得税资产500万元
C、确认递延所得税负债250万元
D、确认递延所得税资产750万元
A
预收账款的账面价值为3000万元,计税基础为2000万元,故应确认的递延所得税资产=1000×25%=250(万元)。
今天给大家整理的问题是【甲公司2012年10月20日HA客户处收到一笔合同预付款,金额为1000万元,作为预收账款核算,但按照税】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!