• 全部考试 
  • 移动端 
  • 网站导航 
方式
扫描二维码,关注公众号
中国人事考试网微信公众号

题库教师资格证

问答类型

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是

  • 高校考试信息汇集大学生热门考试资讯
  • 2023-06-27 20:21|来源:网络
查看 查看
试题题目:

【单选题】

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A、甲的车是白色的,乙的车是银色的

B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

试题答案:

详见解析

试题解析:

本题考查的是逻辑的基本规律。由丁的话可知,甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说真话,其他两个人则说假话。本题可采用假设排除法来作答。

假设甲车为红色,即甲说的是真话,可以推出:甲车是红色、丁车是蓝色、乙车是银色、丙车是白色,符合条件;

假设乙车是红色,即乙说的是真话,则甲说假话,即乙车是白色,与假设中乙车是红色矛盾,排除;

假设丙车是红色,即丙说的是真话,则乙说的是假话,即丙车不是红色,与假设中丙车是红色矛盾,排除;

综上所述,甲说的是实话,即甲的车为红色、乙的车为银色、丙的车为白色、丁的车为蓝色。故C项正确,当选。

因此,本题的正确答案为C。

今天给大家整理的问题是【甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!

(编辑:题库网 )
关键词阅读
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。