【单选题】
某企业4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定该设备的进口关税税率为20%。则该企业应纳关税( )万元。
A、3.2
B、3.4
C、8.4
D、12.0
A
本题考查进口货物的关税完税价格。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运动进境,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。完税价格=4+12=16(万元),关税=16×20%=3.2(万元)。
今天给大家整理的问题是【某企业4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!