【多选题】
某公司进口一批应税消费品,成交价格100万元,关税税率20%,消费税税率10%,从国外的起运地至输入地起卸前的运费10万元,进口货物的保险费无法确定,从海关放行后至公司仓库的运费2万元。下列说法正确的有( )。
A、保险费无法确定的,按“货价加运费”两者总额的3‰计算
B、该公司关税完税价格为110.33万元
C、该公司应缴纳关税22.07万元
D、该公司应缴纳进口环节增值税为23.54万元
详见解析
选项A,进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,其计算公式为:保险费=(货价+运费)×3‰;
选项B,境外的起运地至输入地起卸前的运费,不计入进口货物关税完税价格,
关税完税价格=(100+10)×(1+0.3%)=110.33(万元);
选项C,进口关税=110.33×20%=22.07(万元);
选项D,进口环节应缴纳的增值税=(110.33+22.07)÷(1-10%)×16%=23.54(万元)。
综上,本题应选ABCD。
今天给大家整理的问题是【某公司进口一批应税消费品,成交价格100万元,关税税率20%,消费税税率10%,从国外的起运地至输】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!