【简述题】
某冰箱生产企业为增值税的一般纳税人,2008年6月份主要业务如下:(1)销售冰箱500台,每台1000元(不含税):(2)奖励企业职工冰箱10台,每台1170元(含税);(3)购进一批原材料,增值税专用发票注明的价、税分别是40000元、6800元;(4)外购机器1台,单价20万元,取得专用发票;(5j上期未抵扣进项税额:30000元。要求:根据上述资料说明该企业6月份如何缴纳增值税。
详见解析
(1)销售冰箱,销项税额=销售额×税率-1000×500×17%=85000(元)
(2)自产冰箱奖励职工.视同销售。销项税额=1170×10÷(1+17%)×17%=1700(元)
(3)购买原材料,按增值税专用发票注明税额6800元抵扣进项税额。
(4)购进固定资产不得抵扣进项税额。
(5)上期未抵扣进项税额,本期继续抵知。应纳税额=当期销售税额-当期进项税额上期未抵扣税额=85000+l700-6800-30000=49900(元)
今天给大家整理的问题是【某冰箱生产企业为增值税的一般纳税人,2008年6月份主要业务如下:(1)销售冰箱500台,每台1000】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!