• 全部考试 
  • 移动端 
  • 网站导航 
方式
扫描二维码,关注公众号
中国人事考试网微信公众号

题库人力资源

问答类型

有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一颗价值五千美元的钻石。经过三个月的侦查,查明作案的

  • 高校考试信息汇集大学生热门考试资讯
  • 2023-06-07 14:42|来源:网络
查看 查看
试题题目:

【简述题】

有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一颗价值五千美元的钻石。经过三个月的侦查,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个人。于是,这四个人作为重要嫌疑人而受到讯问。四个人在被讯问时提供了以下口供:甲:钻石被盗的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。乙:钻石就是丁偷走的。丙:乙是盗走这颗钻石的罪犯。三天前我看见他在黑市上卖一颗钻石。丁:乙这是在陷害我。我打赌不是我干的。因为口供不一,案子一时不能定下来。试问:(1)我们假定这四个人中只有一人说的是真话,试问作案者是谁?(2)再假定这四个人中只有一人说假话,试问作案者又是谁?

试题答案:

详见解析

试题解析:

正确答案:

(1)如果四个人中只有一个人说的真话,那么钻石是甲偷走的;

乙:钻石就是丁偷走的;

丁:乙这是在陷害我,我打赌不是我干的;

二者所言构成矛盾,必有一真;(1分)

所以甲和丙所言是假的,那么它们的矛盾命题就是真的;(1分)

所以,钻石是被甲偷走的。

(2)如果四个人中只有一句是假话,那么乙和丁所言必有其一是假的;(1分)甲和丙所言就是真的;(1分)所以根据丙所言,钻石就是乙偷走的。(1分)教材章节/页面:5-160/163

今天给大家整理的问题是【有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一颗价值五千美元的钻石。经过三个月的侦查,查明作案的】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!

(编辑:题库网 )
关键词阅读
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。