【不定项选择题】
2012年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:(1)3栋在2011年底已经被有关部门认定为危险房屋,2012年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。(3)1栋用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。(4)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2012年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。(5)2012年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值l000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元,税务机关确定甲企业为该房产的纳税人。(注:计算房产余值的扣除比例为20%)根据上述资料,回答下列问题:{TSE}{TS}2012年甲企业3栋危房应缴纳房产税( )万元。
A、3.6
B、4.8
C、9.6
D、19.2
B
应缴纳的房产税=2000×(1-20%)×1.2%×3/12=4.8(万元);
今天给大家整理的问题是【2012年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下: (1)3栋在2011年底已经被有】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!