【单选题】
某软件开发企业(增值税一般纳税人)2016年2月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元,(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票,本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务实际应负担的增值税为( )万元。
A、13.6
B、14.4
C、15.2
D、18
C
应纳税额:400×17%-50=68-50=18(万元)嵌入式软件产品应纳税额=(400-160)×17%-2-(50-2)×(400-160)÷400=40.8-2-28.8=10(万元)即征即退税额=10-(400-160)x3%=10-7.2=2.8(万元)企业实际负担增值税=18-2.8=15.2(万元)。
今天给大家整理的问题是【某软件开发企业(增值税一般纳税人)2016年2月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!