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甲公司适用的所得税税率为25%,其2014年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下

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  • 2023-05-29 10:07|来源:网络
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试题题目:

【多选题】

甲公司适用的所得税税率为25%,其2014年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期以1022.35万元购入一项3年期到期还本付息国债,作为持有至到期投资核算。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%;②当期确认的应付职工薪酬200万元计入了当期损益,超出允许税前扣除的职工薪酬20万元;③收到与收益相关的政府补助1600万元,直接计入当期损益。甲公司2014年利润总额为5000万元,假定递延所得税资产/负债的年初余额为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2014年所得税的处理中,正确的有( )。A

当期所得税为1244.78万元

B、递延所得税资产为400万元

C、递延所得税负债为0

D、所得税费用为1250万元

试题答案:

A,C

试题解析:

2014年应交所得税=(5000-1022.35×4%+20)×25%=1244.78(万元);递延所得税负债=0,递延所得税资产=0;所得税费用=1244.78(万元)。

今天给大家整理的问题是【甲公司适用的所得税税率为25%,其2014年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!

(编辑:题库网 )
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