【多选题】
DUIA公司2017年利润总额4000万元,递延所得税资产、负债期末余额为0,未来期间能够取得足够的应纳税所得额抵扣可抵扣暂时性差异,企业所得税税率为25%。发生如下交易事项:①购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本150万元;②收到与收益相关的政府补助1500万元,用以补偿以后期间损失,该政府补助不属于免税收入,应于收到当期确认收益;③违反经济合同支付违约金100万元。下列关于DUIA公司2017年所得税的处理正确的有( )。
A、递延所得税负债为37.5万元
B、递延所得税资产为375万元
C、所得税费用为1025万元
D、应交所得税为1400万元
详见解析
选项A处理正确,可供出售金融资产账面价值(公允价值)>计税基础(取得成本),形成递延所得税负债=150×25%=37.5(万元),同时计入其他综合收益,不影响所得税费用;
选项B处理正确,收到的政府补助不属于免税收入,取得当年全部计入应纳税所得额,会计处理为收到时计入递延收益,以后补偿损失时确认为营业外收入,递延收益作为负债项目,因其产生时已经计算交纳所得税,未来期间可全额税前扣除。所以,账面价值=1500(万元)>计税基础=账面价值-未来可税前列支的金额1500=0,形成递延所得税资产=1500×25%=375(万元),减少当期所得税费用。
选项CD处理错误,违反经济合同支付违约金100万元税法允许税前扣除,所以应交所得税=(4000+1500)×25%=1375(万元),所得税费用=1375-375=1000(万元)
综上,本题应选AB。
【提个醒】
①可供出售金融资产公允价值上升计入其他综合收益,相应形成的递延所得税负债也计入其他综合收益,不影响所得税费用。
②违反经济合同支付的违约金直接在当期扣除,不产生暂时性差异,也就不会产生递延所得税。
③违反经济合同支付的违约金在支付时,借记“营业外支出”,利润总额已经减去了这100万元,所以在计算应交所得税时,如果题目表示税法允许税前扣除,不必再特别减去。
④本题中,政府补助在收到时贷记“递延收益”,没有影响利润总额,同时税法又规定该政府补助不属于免税收入,意味着要在当期收到时就交税。所以在计算应交所得税时要加上。
今天给大家整理的问题是【DUIA公司2017年利润总额4 000万元,递延所得税资产、负债期末余额为0,未来期间能够取得足够的应】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!