【单选题】
甲公司为增值税一般纳税人,2018年7月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金100万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。
A、16
B、10
C、11
D、6
详见解析
将机器设备出租属于提供有形动产租赁服务,适用增值税税率为16%。
甲公司该笔收入的销项税额=100×16%=16(万元)。
综上,本题应选A。
【提示】自2018年5月1日起执行调整后的增值税税率,注意掌握最新税率。
今天给大家整理的问题是【甲公司为增值税一般纳税人,2018年7月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金100】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!