【单选题】
甲公司2016年度利润总额为800万元,所得税税率为25%,当年实际分配并发放给职工的工资为300万元,拨付的工会经费是5万元,递延所得税资产年初余额为20万元,年末余额为30万元,递延所得税负债年初数是50万元,年末数为80万元,假定甲公司无其他纳税调整项目,并且递延所得税资产和递延所得税负债均与所得税费用相关,则甲公司2016年的所得税费用为( )万元。A、200B、250C、220D、280
C
解析:准予扣除的工会经费=300×2%=6(万元)>实际发生的工会经费5万元,所以不需要纳税调整,当期应交所得税=800×25%=200(万元),递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=(80-50)-(30-20)=20(万元),甲公司2016年的所得税费用=当期所得税+递延所得税=200+20=220(万元),选项C正确。
今天给大家整理的问题是【甲公司2016年度利润总额为800万元,所得税税率为25%,当年实际分配并发放给职工的工资为300万元,拨】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!