【单选题】
某企业20x4年购买一辆汽车,支付含增值税车价款15万元,随车另支付装饰费、工具件和零配件费合计2.55万元。使用2年后,由于质量问题,该车退回经销商。则应退还该企业车辆购置税( )万元。
A、1.50
B、1.40
C、1.20
D、1.03
C
因质量原因车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的按已缴税款额退税。则应退还该企业车辆购置税=(15+2.55)÷(1+17%)×10%×(1-2×10%)=1.20(万元)。
知识点:申报与缴纳
题库维护老师:hyh
今天给大家整理的问题是【某企业20x4年购买一辆汽车,支付含增值税车价款15万元,随车另支付装饰费、工具件和零配件费合计】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!