【单选题】
某公司专门从事鉴证咨询服务,营改增后,被认定为增值税小规模纳税人。2014年2月15日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额5万元,2月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。则该公司当月应纳增值税税额为( )。
A、(5+3)×3%=0.24万元
B、5÷(1+3%)×3%=0.15万元
C、(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23万元
D、(5+3)÷(1-3%)×3%=0.25万元
C
小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)。
知识点:小规模纳税人应纳税额的计算
题库维护老师:dc
今天给大家整理的问题是【某公司专门从事鉴证咨询服务,营改增后,被认定为增值税小规模纳税人。2014年2月15日,向某一般】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!