【单选题】
某企业(不符合房改政策)2011年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3500元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某当年12月购买的房屋面积是120平方米,张某取得当月工资4200元。张某12月应缴纳个人所得税( )元。
A、32016
B、26025
C、26230
D、205
A
该企业不符合国家房改政策,所以职工个人以低于成本价购房的差价部分要依法征收个税。工资应缴纳个人所得税=(4200-3500)×3%一125--21(元)低价购买住房应纳税所得额=(3500-2400)×120=132000(元)
132000+12=11000(元),适用的税率和速算扣除数分别为25%、1005,低价购买住房应缴纳个人所得税=132000×25%一1005=31995(元)
张某12月应缴纳个人所得税合计=21+31995=32016(元)
今天给大家整理的问题是【某企业(不符合房改政策)2011年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3500元,以每平方米2400】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!