【单选题】
2012年6月某汽车厂将自产的5辆小轿车、10台货车用于对外投资,小轿车出厂平均价格为24万元/台,最高售价25.5万元/台,货车平均售价8万元/台,最高售价8.6万元/台。该汽车厂上述业务应纳消费税( )万元。(以上价格均为不含税价格,小轿车消费税税率为12%)
A、14.10
B、15.30
C、23.70
D、25.62
B
纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。该汽车厂应纳消费税=5×25.5×12%=15.3(万元)
知识点:自产自用应税消费品应纳税额的计算
题库维护老师:hyh
今天给大家整理的问题是【2012年6月某汽车厂将自产的5辆小轿车、10台货车用于对外投资,小轿车出厂平均价格为24万元/台,】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!