【多选题】
甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为其他权益工具投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1600万元,不属于免税收入,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司20×9年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×9年所得税的处理中,正确的有( )。
A、所得税费用为900万元
B、应交所得税为1300万元
C、递延所得税负债为40万元
D、递延所得税资产为400万元
详见解析
选项A错误,所得税费用的金额=1700-400=1300(万元);
选项B错误,甲公司20×9年应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元);
选项C正确,20×9年年末可供出售金融资产其他权益工具投资的账面价值大于取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160×25%=40(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用;
选项D正确,与资产相关的政府补助,不属于免税收入,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收入,所以在收到当期应确认递延所得税资产,确认递延所得税资产的金额=1600×25%=400(万元)。
综上,本题应选CD。
今天给大家整理的问题是【甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!