【多选题】
2015年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定可使用状态,并作为管理用无形资产入账。B专利技术的成本为4000万元,预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。根据税法规定,B专利技术的计税基础为其成本的150%。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2015年度实现的利润总额为10000万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素。甲公司下列会计处理中正确的有( )。
A、2015年12月31日无形资产的计税基础为5700万元
B、该无形资产产生的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产
C、2015年应交所得税为2475万元
D、2015年所得税费用为2000万元
A,B,C
2015年12月31日无形资产账面价值=4000-4000÷10×6/12=3800(万元),计税基础=3800×150%=5700(万元),选项A正确;自行开发无形资产不符合确认递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产,选项B正确;2015年应交所得税=(10000—4000÷10×6/12×50%)×25%=2475(万元)。选项C正确;2015年所得税费用与应交所得税相等,选项D错误。
今天给大家整理的问题是【2015年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定可使用状态,并作为管理用无形资产入账。B】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!