【单选题】
某生产企业属于增值税小规模纳税人,2014年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。该企业上述业务应缴纳增值税为( )元。
A、1800.00
B、2499.03
C、3400.00
D、4200.00
B
本题考查小规模纳税人应纳税额的计算。销售边角废料应纳增值税=60000×3%=1800(元)。销售自己使用过的小汽车应纳增值税=36000÷(1+3%)×2%=699.03(元)。应纳增值税合计=1800+699.03=2499.03(万元)。
今天给大家整理的问题是【某生产企业属于增值税小规模纳税人,2014年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!