【单选题】
某油田2015年8月销售原油86000吨,收取不含税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。已知原油、天然气资源税税率为6%,该油田本月应纳资源税是( )万元。
A、2000
B、1838.75
C、2206.93
D、1926.25
C
销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。
今天给大家整理的问题是【某油田2015年8月销售原油86000吨,收取不含税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!