【单选题】
某电影明星2017年10月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬48000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为( )元。
A、12631.58
B、10421.05
C、11600.48
D、12526.32
详见解析
本题给出的是不含税劳务报酬,应先根据公式计算出应纳税所得额。劳务报酬不含税收入额超过3360元的:
应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]
或:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数
本题中,应纳税所得额=(48000-2000)×(1-20%)÷76%=48421.05(元)
劳务报酬所得应纳税所得额为20000元至50000元之间的,适用税率为30%,速算扣除数为2000元,因此支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)。
综上,本题应选D。
【提示】
今天给大家整理的问题是【某电影明星2017年10月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬48 000元,按照合同约定相关的个人所得】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!