【计算问答题】
材料全屏
某综合性企业2017年度发生如下业务:
(1)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑安装工程总承包合同,金额2500万元,施工期间C公司将价值600万元的水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,实际仅支付其分包金额500万元。
(4)2017年度拥有房产原值6000万元,其中10%于当年1月1日开始对外出租,租期为一年,租赁合同记载全年应收取租金80万元(不含增值税)。
根据上述资料,回答下列问题。
21【简答题】
计算与A公司签订易货合同应缴纳的印花税。
详见解析
以货易货形式的商品交易合同,应按合同所载的购、销合计金额贴花;
购销合同印花税率为0.3‰;
该企业应缴纳印花税=(120+140)×10000×0.3‰=780(元)。
今天给大家整理的问题是【材料全屏某综合性企业2017年度发生如下业务:(1)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!