【简述题】
境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。2015年10月支付陈某的不含税工资为6000元人民币。计算该公司为陈某代付的个人所得税。
详见解析
由于陈某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额后,再计算应代付的个人所得税。
应纳税所得额=(6000-3500-105)÷(1-10%)=2661.11(元)
应代付的个人所得税=2661.11×10%-105=161.11(元)
今天给大家整理的问题是【境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。2015年10月支付陈某的不含税工资为6000元人民币】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!