【简述题】
4.方先生为境内某上市公司雇员,每月工资3000元。2014年6月28日,该公司实行股票期权计划,授予方先生不可公开交易的股票期权50000股,授予价25元/股,并约定2014年12月28日起方先生可以行权,行权前不得转让。2014年12月28日方先生以授予价购买股票50000股,当日该股票在上交所的收盘价为6元/股;2015年3月份方先生因持有该股票而分得股息5000元;2015年4月份.方先生转让上述所有股票,取得转让净收入45万元,同月转让其他境外上市公司股票,取得转让净收入30万元,在境外未缴税教;2015年12月底取得全年一次性奖金30000元。此外,方先生还担任某有限责任公司董事(未在该公司任职、受雇).2015年12月从该公司取得董事费收入15万元,方先生将其中的5万元通过国家机关捐赠给红十字事业。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)方先生取得的下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是( )。A.接受公司授予的股票期权B.股票期权的行权所得C.转让境外上市公司股票的净所得D.因持有该股票而获得的股息(2)方先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。A.0B.28000C.35000D.37720(3)方先生取得的股票转让所得在我国应缴纳个人所得税( )元。A.0B.30000C.60000D.150000(4)方先生取得的股息所得应缴纳个人所得税( )元。A.0B.250C.500D.1000(5)方先生取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。A.20000B.21000C.25000D.29625(6)方先生12月份取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。A.4300B.4375C.2845D.2895
详见解析
4.(1)
【答案】A
【解析】选项A:员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税。
(2)
【答案】D
【解析1方先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[50000×(6-2.5)÷6x25%-1005]x6-37720(元);2014年6月28日接受授予的股票期权.2014年12月28日行权,公式中的“规定月份数”为6个月。
(3)
【答案】c
【解析】个人转让境内上市公司股票取得的所得,暂不征收个人所得税;方先生境外股票转让所得应纳个人所得税=300000×20%=60000(元)。
(4)
【答案Jc
【解析l方先生因持有该股票而分得的股息5000元应缴纳个人所得税=5000x50%x20%=500(元)。
(5)
【答案】B
【解析】在非任职单位取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。方先生通过国家机关对红十字事业的捐赠,在计算个人所得税时,可全额扣除。方先生取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[150000x(1-20%)-50000]x40%-7000=21000(元)。
(6)
【答案】C
【解析】判断适用的税率和速算扣除数:[30000-(3500-3000)]÷12-2458.33(元),适用税率10%.速算扣除数105元,方先生12月份取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税=(30000-500)x10%-105=2845(元)。
今天给大家整理的问题是【4.方先生为境内某上市公司雇员,每月工资3000元。2014年6月28日,该公司实行股票期权计划,授予】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!