【多选题】
位于北京的某服装商城(一般纳税人)2018年7月取得如下收入:零售服饰取得含税收入1160万元,其他装饰品含税收入580万元;本月可抵扣的进项税额60万元。下列说法正确的有( )。
A、应纳增值税180万元
B、应纳增值税218.4万元
C、应纳城建税12.6万元
D、应纳教育费附加5.4万元
详见解析
应纳增值税=(1160+580)÷(1+16%)×16%-60=180(万元);(选项A正确,选项B错误)
该服装城位于市区,适用城建税税率为7%。
应纳城建税=180×7%=12.6(万元);(选项C正确)
应纳教育费附加=180×3%=5.4(万元);(选项D正确)
综上,本题应选ACD。
【提示】自2018年5月1日起执行调整后的增值税税率,注意掌握最新税率。
今天给大家整理的问题是【位于北京的某服装商城(一般纳税人)2018年7月取得如下收入:零售服饰取得含税收入1 160万元,其】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!