【单选题】
某事业单位2011年转让一幢使用两年的办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,经房地产评估机构评定其重置成本是4500万元,成新度七成,缴纳与转让办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税金2.50万元)。该单位应缴纳土地增值税( )万元。
A、696.75
B、615.13
C、506.75
D、471.75
D
扣除项目金额=4500×70%+277.5=3427.5(万元),土地增值额=5000-3427.5=1572.5(万元),增值额与扣除项目比率=1572.5.3427.5×100%=45.88%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1572.5×30%=471.75(万元)
今天给大家整理的问题是【某事业单位2011年转让一幢使用两年的办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!