【单选题】
甲商贸企业为增值税一般纳税人,2018年9月因管理失误导致上月外购的一批免税农产品(用于生产10%税率的货物)损毁,该批免税农产品成本为194万元,含运费20万元(进项税额均已在购进当月抵扣),该运费已支付给运输公司(增值税一般纳税人)。保险公司审理后同意赔付20万元,该企业已按照规定进行专项申报,则企业所得税前可以扣除的损失为( )万元。
A、195.33
B、193.4
C、174
D、195.56
详见解析
企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定扣除。企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗等原因不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除。
进项税额转出=(194-20)/(1-10%)×10%+20×10%=21.33(万元),企业所得税前可扣除的损失=194+21.33-20=195.33(万元)。
综上,本题应选A。
今天给大家整理的问题是【甲商贸企业为增值税一般纳税人,2018年9月因管理失误导致上月外购的一批免税农产品(用于生产10%】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!