【单选题】
某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,农产品的入账成本是( )元。
A、11050
B、8500
C、76500
D、73950
D
本题考核农产品的入账成本的计算。可抵扣进项税额=85000×13%=11050(元)入账成本=85000-11050=73950(元)【提示】免税农产品是指由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农韭产品的时候免征增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。但是税法有优惠政策,收购者可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。
今天给大家整理的问题是【某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!