【多选题】
甲企业为增值税一般纳税人,2015年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的消费税税率为30%、成本利润率为5%,下列表述正确的有( )。
A、甲企业应纳增值税1020元
B、甲企业应纳增值税10115元
C、甲企业应代收代缴消费税17571元
D、甲企业应纳消费税18450元
B,D
本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元);甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元);应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
今天给大家整理的问题是【甲企业为增值税一般纳税人,2015年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!