【单选题】
某电信企业为增值税一般纳税人,2018年10月取得不含税增值电信服务费20万元,含税基础电信服务费11万元,该电信企业当月的销项税额为( )万元。
A、1.82
B、2.3
C、3
D、2.2
详见解析
电信业分为基础电信服务和增值电信服务,基础电信服务的税率为10%,增值电信服务适用6%的税率。
该企业当月的销项税额=20×6%+11÷(1+10%)×10%=2.2(万元)。
综上,本题应选D。
【提示】自2018年5月1日起执行调整后的增值税税率,注意掌握最新税率。
今天给大家整理的问题是【某电信企业为增值税一般纳税人,2018年10月取得不含税增值电信服务费20万元,含税基础电信服务费】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!