【单选题】
2015年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2014年度经核定结转的亏损额30万元。2015年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A、47.5
B、53.4
C、53.6
D、54.3
B
会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元),公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)
今天给大家整理的问题是【2015年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!