【单选题】
2013年1月某自来水公司(一般纳税人)销售自来水,取得销售额价税合计106万元,当月向独立的水厂购进自来水取得专用发票,注明价款40万元,税额2.4万元,则当期应纳增值税为( )万元。(适用6%的征收率)
A、5.34
B、3.6
C、6
D、5.58
C
本题考核自来水公司销售自来水应纳增值税的计算。根据规定,对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。当期应纳税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元)。
今天给大家整理的问题是【2013年1月某自来水公司(一般纳税人)销售自来水,取得销售额价税合计106万元,当月向独立的水厂】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!