【单选题】
某商贸公司(增值税一般纳税人),2018年3月购买轿车5辆,每辆车的结算买价40万元、相关费用1万元,到达我国海关前的海运费1万元、保险费用1万元,该公司在进口环节应缴纳的税金是( )。(进口关税税率均为10%,小轿车消费税税率12%)
A、96.75万元
B、120.37万元
C、145.57万元
D、150.15万元
详见解析
本题涉及的税有进口增值税、消费税、关税。
关税完税价格=(40+1+1+1)×5=215(万元)
进口环节应纳关税=215×10%=21.5(万元)
当没有实际销售价格或同类销售价格时用组成计税价格,组成计税价格公式=(关税完税价+关税)÷(1-消费税税率)
进口环节应纳的消费税=(215+21.5)÷(1-12%)×12%=32.25(万元)
进口环节应纳的增值税=(215+21.5)÷(1-12%)×16%=43(万元)
进口环节的税金合计=32.25+43+21.5=96.75(万元)。
综上,本题应选A。
今天给大家整理的问题是【某商贸公司(增值税一般纳税人),2018年3月购买轿车5辆,每辆车的结算买价40万元、相关费用1万】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!