【单选题】
2014年8月,甲企业购买一大型环境保护设备,投资额为2000万元,当年该企业的利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。假定不考虑其他纳税调整事项,2015年该企业应纳企业所得税税额为( )万元。
A、220
B、225
C、25
D、20
C
本题考核企业所得税的税收优惠。未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目,所以要纳税调增。企业购置的“环境保护、节能节水、安全生产等专用设备”,投资额的“10%”可以在应纳税额中抵免,该企业的应纳税额=(890+10)×25%-2000×10%=25万元。
今天给大家整理的问题是【2014年8月,甲企业购买一大型环境保护设备,投资额为2000万元,当年该企业的利润总额890万元;未】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!