【单选题】
中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
A、3640
B、3808
C、4480
D、4760
A
捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),大于实际捐赠额6000元,所以实际捐赠额可以全额税前扣除。
应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)
知识点:应纳税额的计算方法
题库维护老师:LWJ
今天给大家整理的问题是【中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!