【单选题】
20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是( )。
A、52.5万元
B、55万元
C、57.5万元
D、60万元
B
甲公司20×3年应交所得税=(210-10+20)×25%-(25-20)=50(万元),确认所得税费用50万元;确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司20×3年确认的所得税费用=50+5=55(万元)。
今天给大家整理的问题是【20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!