【单选题】
甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A、(300+38)×25%-60=24.5万元
B、300×25%-60=15万元
C、(300+300×12%)×25%-60=24万元
D、[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5万元
D
(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,需要纳税调增2万元;(2)应纳企业所得税税额=[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)。
今天给大家整理的问题是【甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!