【单选题】
甲公司、乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。甲公司2013年3月10日从其拥有80%股份的乙公司购进管理用设备一台,该设备为乙公司所生产的产品,成本为1760万元,售价为2000万元,增值税税额为340万元,另付专业安装公司安装费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,设备预计使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定会计计提折旧方法、预计使用年限和预计净残值与税法相同。2013年年末甲公司编制合并财务报表时,应在合并财务报表中确认递延所得税资产为( )万元。
A、60
B、119.44
C、50.38
D、48.75
D
2013年年末合并财务报表应确认的递延所得税资产=[(2000-1760)-(2000-1760)÷4×9/12]×25%=48.75(万元)。
今天给大家整理的问题是【甲公司、乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税均采用资产负债表债务法】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!