【单选题】
甲企业2012年发生亏损200万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2013年,甲企业实现利润总额600万元,同时企业的一批存货A产品减值因素消失,甲企业转回存货跌价准备100万元。甲企业适用所得税税率为25%。假定甲企业2013年未发生其他导致暂时性差异的事项,甲企业2013年度应交所得税金额为( )。A
150万元
B、100万元
C、75万元
D、125万元
C
甲企业2013年度应交所得税=(600-200-100)×25%=75(万元)
今天给大家整理的问题是【甲企业2012年发生亏损200万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!