【单选题】
朱先生所在的公司2015年实行雇员股票期权计划。2015年4月18日,该公司授予朱先生股票期权60000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2015年11月18日起可以行权,行权前不得转让。2015年11月18日朱先生以授予价购买股票60000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。朱先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
B、28000
C、35000
D、37965
D
朱先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[60000×(5-2)÷7×25%-1005]×7=37965(元)。
今天给大家整理的问题是【朱先生所在的公司2015年实行雇员股票期权计划 。2015年4月18日,该公司授予朱先生股票期权60000】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!