【单选题】
某外贸公司(位于县城)为增值税一般纳税人,20x6年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一处闲置的仓库转让,取得含税收入500万元。该公司本月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。已知该仓库为20x3年自建,仓库转让采用简易计税方法计税。
A、22.38
B、19.84
C、17.60
D、17.90
D
出口退还流转税不退还城建税和教育费附加,进口不征城建税和教育费附加;一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应缴纳城建税和教育费附加=200×(5%+3%)+500÷(1+5%)×5%×(5%+3%)=17.90(万元)。
知识点:城市维护建设税
题库维护老师:hyh
今天给大家整理的问题是【某外贸公司(位于县城)为增值税一般纳税人,20x6年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!