【单选题】
某酒厂为增值税一般纳税人,2015年6月向小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额92600元,同时收取单独核算的包装物租金3000元,此项业务的增值税销项税额是( )元
A、13454.70
B、13890.60
C、15011.32
D、15301.92
B
本题考查销项税额的计算。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。应缴纳的增值税税额=(92600+3000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。
今天给大家整理的问题是【某酒厂为增值税一般纳税人,2015年6月向小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额92600元】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!