【单选题】
甲企业为增值税一般纳税人,2014年11月外购原材料A,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.17万元,将其全部领用生产免税甲产品,销售免税甲产品取得销售收入22万元;外购原材料B,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为15万元,将其全部领用生产免税乙产品和应税丙产品,销售免税乙产品取得销售收入20万元,销售应税丙产品取得不含税收入80万元;外购原材料C,取得普通发票,支付价税合计金额8万元。甲企业当月应缴纳增值税( )万元。
A、0.44
B、1.01
C、1.43
D、1.6
D
当期可以抵扣的进项税额=15×[80÷(20+80)]=12(万元),甲企业当月应缴纳增值税=80×17%-12=1.6(万元)。
今天给大家整理的问题是【甲企业为增值税一般纳税人,2014年11月外购原材料A,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.1】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!