【简述题】
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他贵重首饰,2015年8月发生以下业务:(1)外购的红宝石不含税价110万元,取得增值税专用发票;本月生产领用65%的外购红宝石继续加工成宝石手链,销售给某商贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为230万元。(2)非独立核算的门市部,采取"以旧换新"方式向消费者个人零售金项链一批,换入的旧项链折价12万元,该批项链取得差价款收入39.78万元。(3)为某公司定制加工工艺珍珠项链和金项链共20条,企业未能分别核算金银首饰的销售额,共取得含税收入70.2万元。(4)非独立核算的门市部,向消费者个人零售纯金银首饰取得收入70.2万元,零售金银镶嵌首饰取得收入35.1万元;零售玉石首饰取得收入117万元,零售镀金首饰取得收入58.5万元。(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。(其他相关资料:金银首饰、钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算企业销售红宝石手链应缴纳的消费税。(2)计算企业销售"以旧换新"销售金项链应缴纳的消费税。(3)计算企业销售定制款式首饰应缴纳的消费税。(4)计算企业业务(4)应缴纳的消费税。(5)计算该企业8月份应缴纳的增值税。
详见解析
(1)应纳消费税=230×10%-110×10%×65%=15.85(万元)【思路点拨】外购已税珠宝玉石生产贵重首饰及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税。(2)"以旧换新"销售金项链应缴纳的消费税=39.78÷(1+17%)×5%=1.7(万元)【思路点拨】"以旧换新"方式销售金银首饰,增值税和消费税的计税依据均为不合税差价款。(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×10%=6(万元)【思路点拨】定制加工由于没有分别核算,所以按照生产环节10%缴纳消费税。(4)业务(4)应缴纳的消费税=(70.2+35.1)÷(1+17%)×5%+(117+58.5)÷(1+17%)×10%=19.5(万元)【思路点拨】玉石首饰和镀金首饰在零售环节不缴纳消费税,要缴纳增值税。但是本题中纳税人主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他贵重首饰,所以本题业务4中零售玉石首饰和镀金首饰要缴纳生产环节10%的消费税。(5)应缴纳的增值税=[230+39.78÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)+(70.2+35.1)÷(1+17%)+(117+58.5)÷(1+17%)]×17%-(110×17%+58×17%+8.5)=58.82(万元)
今天给大家整理的问题是【某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他贵重首饰,20】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!