【简述题】
甲公司2014年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2014年初递延所得税负债的余额为66万元;年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。要求:(答案金额单位用“万元”表示)(1)计算甲公司2014年应交所得税。(2)编制甲公司涉及所得税的会计分录。
详见解析
正确答案:(1)计算甲公司2014年应交所得税。10-451甲公司2014年应交所得税=(1000+50-100)×25%=237.5(万元)(3分)(2)编制甲公司涉及所得税的会计分录。10-459当期递延所得税负债=(5000-4700)×25%-66=9(万元)(1分)借:所得税费用246.5贷:应交税费——应交所得税237.5递延所得税负债9(4分)教材章节/页面:10-
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