【简述题】
某企业为增值税一般纳税人,本月有关业务如下:(1)购入原材料总额为220万元,支付增值税为37.4万元,取得增值税专用发票,款项已经支付,材料已经验收入库。该批材料入库后有20元被厂房建造工程领用。(2)本月销售产品开出增值税专用发票,取得销售收入300万元,适用的增值税税率为17%,货款已经收到。(3)该企业经营的产品均为应税消费品,适用的消费税税率为10%。(4)企业以银行存款交纳税金,假设包括本月应交增值税、本月应交消费税以及上月应交未交的增值税12万元。要求:(1)计算本月的应交增值税额占(2)计算本月的应交消费税并编制应交消费税会计分录。(3)编制交纳税费的会计分录。(“应交税费”科目必须列出明细科目)
详见解析
(1)本月应交增值税额300×17%-(37.4-20×17%)=17(万元)(2)本月应交消费税=300×10%=30(万元)借:营业税金及附加300000贷:应交税费——应交消费税300000(3)借:应交税费——应交增值税(已交税金)170000应交税费——未交增值税120000应交税费——应交消费税300000贷:银行存款590000
今天给大家整理的问题是【某企业为增值税一般纳税人,本月有关业务如下:(1)购入原材料总额为220万元,支付增值税为37.4】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!