• 全部考试 
  • 移动端 
  • 网站导航 
方式
扫描二维码,关注公众号
中国人事考试网微信公众号

题库教师资格证

问答类型

老师让四名学生每人拿一只桌球,无论什么颜色都可以。等学生们拿完球之后,老师发现唯一的白球被

  • 高校考试信息汇集大学生热门考试资讯
  • 2022-12-10 16:55|来源:网络
查看 查看
试题题目:

老师让四名学生每人拿一只桌球,无论什么颜色都可以。等学生们拿完球之后,老师发现唯一的白球被拿走了。

甲说:我没有拿白球;

乙说:是丁拿的白球;

丙说:是乙拿的白球;

丁说:白球不是我拿的。

如果四个人中只有一人说了真话,可以确定拿走白球的是( )。

A、甲

B、乙

C、丙

D、丁

试题答案:

详见解析

试题解析:

本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。分析题目中甲乙丙丁四个人的话,可以发现乙和丁的话互为矛盾,则二人的话必有一真。由题干中“四个人中只有一人说了真话”,可知说真话的人为乙或丁,那么甲和丙的话为假话,可推出:甲拿了白球,乙没有拿白球,由此可知拿白球的是甲。综上所述,A项正确。

B、C、D项,与所推结论不符,排除。

因此,本题正确答案为A。

今天给大家整理的问题是【老师让四名学生每人拿一只桌球,无论什么颜色都可以。等学生们拿完球之后,老师发现唯一的白球被】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!

(编辑:网络 )
关键词阅读
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。