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某市区一家大型商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2015年9月有关生产经营情况如

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  • 2022-12-10 11:29|来源:网络
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试题题目:

某市区一家大型商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2015年9月有关生产经营情况如下:(1)本月销售小麦、玉米、高粱等其他杂粮,取得含税收入22.60万元;销售切面、饺子皮、馄饨皮取得含税收入16.95万元;销售速冻食品、方便面等各种熟食品,取得含税收入21.06万元。珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理含税收入5.85万元。(2)从一般纳税人处购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为36万元;从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;商场外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元,运输免税农产品取得货运专票上注明运费0.5万元。(3)中秋节时将购进的月饼礼盒发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送散装月饼一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。(4)出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元;商场品牌柜受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.2万元。(5)与供货单位开展平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。(6)有10台上月售出的冰箱,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台0.25万元),并已取得厂家开出的红字专用发票。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。根据上述资料和税法的有关规定,回答{TSE}问题:{TS}该商场当期应缴纳消费税( )万元。

A、1.15

B、1.17

C、1.25

D、2.02

试题答案:

A

试题解析:

业务(1):小麦、玉米、高粱等其他杂粮,切面、饺子皮、馄饨皮,属于适用13%低税率的农产品的范围;速冻食品、方便面等各种熟食不适用13%的低税率,按照17%的税率征收增值税。修理钻石饰品取得修理应缴纳加工劳务的增值税。应纳消费税=(9.36+17.55)÷(1+17%)×5%=1.15(万元)销项税额=(9.36+17.55+5.85+21.06)÷(1+17%)×17%+(22.60+16.95)÷(1+13%)×13%=12.37(万元)业务(2):从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票可以抵扣进项;取得普通发票,进项税额不得抵扣;增值税一般纳税人取得的货运专票,准予抵扣进项税。进项税=36×17%+160×3%+6×13%+0.5×11%=11.76(万元)业务(3):外购货物用于职工福利,进项税不得抵扣;外购货物用于无偿赠送,视同销售,需要计算销项税。进项税转出=12×17%=2.04(万元)销项税额=1.5÷(1+17%)×17%=0.22(万元)业务(4):纳税人提供代销劳务取得的收入,应该征收服务业营业税;对于销售的代销货物,应视同销售征收增值税。应纳营业税=90×5%+1.2×5%=4.56(万元)销项税额=1.2÷3%÷(1+17%)×17%=5.81(万元)业务(5):对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。进项税抵减额=18.72÷(1+17%)×17%=2.72(万元)业务(6):退货业务的税务处理:商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)×17%×10=0.44(万元)商场向厂家退货,应扣减当期进项税额=0.25÷(1+17%)×17%×10=0.36(万元)商场当期准予抵扣进项税额=11.76-2.04-2.72-0.36=6.64(万元)商场当期增值税销项税额=12.37+0.22+5.81-0.44=17.96(万元)商场当期应纳增值税税额=17.96-6.64=11.32(万元)

今天给大家整理的问题是【某市区一家大型商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2015年9月有关生产经营情况如】,不知道你答对了没有?那么接下来就让我们一起了解一下该题目的正确答案吧!

(编辑:网络 )
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